Elektrisches Schneemobil fährt auf einem gewalzten Trail durch eine verschneite Winterlandschaft. KI-generierte Szene.

Wissen · Schneefahrzeuge

Elektro-Schneemobil: Reichweite, Raupe und Schnee — warum so wenig Kilometer aus so viel Akku kommen

Ein Elektro-Schneemobil trägt einen Akku, der für ein Elektromotorrad reichen würde, und kommt trotzdem oft nur 30 bis 50 Kilometer weit. Wohin die Energie geht, was die Raupe gegenüber einem Rad kostet und wie du Herstellerangaben selbst nachrechnest, zeigen die Zahlen von Herstellern und Messfahrten.

⏱ 18 Min. Lesezeit · Stand: Oktober 2026

Kurz gesagt: Ein Elektro-Schneemobil wie der Lynx Adventure Electric verbraucht nach Herstellerangaben auf gut präparierter Strecke und bei höchstens 25 km/h rund 180 Wattstunden pro Kilometer. Das ist etwa das Fünffache eines elektrischen Rollers auf Asphalt, wenn du bei beiden den Akkuinhalt durch die Reichweite teilst, und knapp das Dreifache seines offiziellen Energieverbrauchs. Der Grund ist die Raupe, die auf weichem Untergrund ständig Schnee verdichtet und sich selbst verformt, dazu die Gleitreibung der Skier. Tiefschnee, nasser Schnee, Steigung, Zuladung und Kälte können den Bedarf noch einmal verdoppeln oder verdreifachen. Ein größerer Akku verschiebt die Grenze, hebt sie aber nicht auf.

Warum ein großer Akku im Schnee so wenig Kilometer bringt

Du liest im Datenblatt 8,9 Kilowattstunden und denkst an einen Elektroroller, der mit knapp einem Drittel davon rund 70 Kilometer schafft. Dann steht beim Lynx Adventure Electric daneben: bis zu 50 Kilometer, und auch das nur auf gut gepflegten Trails, unter idealen Bedingungen und bei einer Testgeschwindigkeit von höchstens 25 km/h. Die Rechnung wirkt falsch, ist es aber nicht. Wer beim Elektro-Schneemobil Reichweite plant, rechnet mit einem Fahrzeug, das auf jedem Meter gegen einen nachgiebigen Untergrund arbeitet.

Ein Rad auf Asphalt rollt auf einer Fläche, die sich kaum verformt, und verliert dabei vor allem im Reifen selbst ein wenig Energie. Eine Raupe auf Schnee dagegen drückt den Schnee unter sich zusammen, schiebt ihn zur Seite, biegt sich um Antriebsrad und Umlenkrollen und läuft mit ihren Stollen durch eine Schicht, die bei jedem Durchgang neu nachgibt. Vorne gleiten zwei Skier, die ebenfalls Reibung erzeugen. Jeder dieser Anteile kostet Energie, die ein Straßenfahrzeug nie aufbringen muss, und sie fallen schon bei Schritttempo an.

Genau deshalb hilft ein größerer Akku nur begrenzt. Er bringt mehr Kilowattstunden mit, aber auch mehr Gewicht, und Gewicht erhöht auf weichem Schnee den Bedarf zusätzlich.

Was Elektro-Schneemobile pro Kilometer verbrauchen

Die ehrlichste Zahl für einen Vergleich ist der Verbrauch pro Kilometer. Er lässt sich aus zwei Herstellerangaben selbst ausrechnen: Akkuinhalt geteilt durch angegebene Reichweite. Das Ergebnis ist eine Obergrenze für gute Bedingungen, denn Hersteller geben ihre Reichweite nie für den schlechtesten Tag an. Dazu kommt ein Wert, der tatsächlich gemessen wurde, und zwar an einem studentischen Elektro-Schneemobil der University of Wisconsin, das auch an einer Forschungsstation in Grönland im Einsatz war.

Fahrzeug und Bedingung Grundlage Verbrauch pro Kilometer
Lynx Adventure Electric, Standardraupe, ideale Trails, höchstens 25 km/h 8,9 kWh, bis zu 50 km (Hersteller) rund 180 Wh
Lynx Adventure Electric, lange Ripsaw-Raupe 8,9 kWh, bis zu 30 km (Hersteller) rund 300 Wh
Alpsla-Schneescooter, präparierte Schneelage 4,3 kWh, 35 bis 40 km (Hersteller) rund 110 bis 125 Wh
MoonBike, Eco-Modus 2,5 kWh, 35 km (Herstellerangabe laut Presse) rund 70 Wh
Testfahrzeug Wisconsin, festgefahrener Trail, rund 32 km/h gemessen, 300 bis 350 Wh pro Meile rund 185 bis 220 Wh
Testfahrzeug Wisconsin, Tiefschnee und weicher Schnee gemessen, 400 bis 500 Wh pro Meile rund 250 bis 310 Wh

Auffällig ist, wie gut die Herstellerangabe von Lynx zu der unabhängigen Messung passt. Beide landen auf festem Untergrund bei knapp 200 Wattstunden pro Kilometer, obwohl die Fahrzeuge aus verschiedenen Jahrzehnten stammen. Das spricht dafür, dass der Wert keine Schwäche eines einzelnen Modells ist, sondern eine Eigenschaft des Fahrzeugtyps. Der leichte MoonBike liegt deutlich darunter, weil er mit 87 Kilogramm kaum mehr als ein Drittel des Ski-Doo Grand Touring Electric wiegt, für den BRP ein Trockengewicht von 539 Pfund, rund 245 Kilogramm, angibt.

Für den Taiga Nomad lässt sich diese Rechnung nicht aufmachen. Taiga nennt für das Modell Pro eine geschätzte Reichweite von 100 Kilometern, aber keine Akkukapazität, und schreibt dazu, Reichweite und andere Werte könnten je nach Gelände, Wetter und weiteren Umständen abweichen. Ohne Kilowattstunden bleibt die Zahl eine Herstelleraussage, die du nicht in Wattstunden pro Kilometer übersetzen kannst. Was die drei Nomad-Varianten sonst unterscheidet, steht im Vergleich von Nomad Pro, Performance und Scout.

Wo beim Elektro-Schneemobil Reichweite verloren geht

Physikalisch setzt sich der Bedarf aus denselben Bausteinen zusammen wie bei jedem Fahrzeug: Rollwiderstand, Luftwiderstand, Steigung und Beschleunigung. Was ein Auto auf der Straße davon aufbringt, zeigt der Beitrag zum Fahrwiderstand mit den Koeffizienten f0, f1 und f2. Beim Schneemobil verschiebt sich das Gewicht dieser Bausteine aber stark. Der Anteil, der beim Auto „Rollwiderstand“ heißt, besteht hier aus mehreren eigenen Posten, und er ist der größte.

Da ist zuerst die Raupe selbst. Sie ist ein breites Gummiband mit eingelegten Verstärkungen, das auf jeder Umdrehung um das Antriebsrad und um mehrere Umlenkrollen gebogen wird. Diese Walkarbeit erwärmt das Gummi und kostet Leistung, unabhängig davon, wie der Schnee darunter aussieht. Dazu kommen die Lager der Laufräder und Rollen im Fahrwerk, der Kettenkasten oder Riemen zwischen Motor und Raupenantrieb und die Reibung der Gleitschienen, auf denen die Raupe innen läuft.

Der zweite Posten ist der Schnee. Unter der Raupe wird er verdichtet, und diese Verdichtungsarbeit geht verloren, weil der Schnee nicht zurückfedert. Je weicher und tiefer der Schnee, desto mehr muss das Fahrzeug bei jedem Meter zusammenpressen. Die Stollen der Raupe greifen in die Schneedecke und erzeugen so Vortrieb, schieben dabei aber auch Schnee nach hinten weg. Vorne kommen die Skier dazu, deren Gleitreibung von Schneetemperatur und Schneeart abhängt. Wie groß jeder dieser Anteile einzeln ist, beziffern weder die Hersteller noch die Messungen aus Wisconsin. Belegt ist nur die Summe, und die ist hoch.

Raupe gegenüber Rad: was der Vergleich zeigt

Ein direkter Vergleich auf demselben Untergrund ist schwierig, weil Räder im Tiefschnee schlicht steckenbleiben. Ein Blick über die Fahrzeugklassen hinweg zeigt die Größenordnung trotzdem. Der Elektroroller Honda CUV e: wiegt laut Honda fahrfertig 120 Kilogramm, fährt bis 83 km/h und kommt mit zwei Akkus zu je rund 1,3 Kilowattstunden 72 Kilometer weit im genormten WMTC-Zyklus. Auf den Akkuinhalt gerechnet sind das knapp 37 Wattstunden pro Kilometer; Honda selbst gibt einen Energieverbrauch von 63 Wattstunden pro Kilometer an.

Der MoonBike wiegt nur 87 Kilogramm und fährt höchstens 42 km/h, braucht nach derselben Rechnung im sparsamsten Modus aber rund 70 Wattstunden pro Kilometer. Das leichtere und langsamere Fahrzeug verbraucht also fast doppelt so viel, gemessen an Akkuinhalt geteilt durch Reichweite; nimmst du Hondas eigene Verbrauchsangabe, liegen beide ungefähr gleichauf. Für ein Fahrzeug mit weniger Gewicht und halbem Tempo ist selbst das viel, und der Grund ist die Raupe auf Schnee statt Rädern auf Asphalt. Ein großes Schneemobil liegt mit seinen rund 180 Wattstunden noch einmal deutlich darüber. Die Zyklen sind nicht dieselben, und eine Laborprüfung ist kein Trail, aber der Abstand ist so groß, dass er sich daraus nicht erklären lässt.

Dass das Rad grundsätzlich die sparsamere Lösung wäre, schreibt auch ein Juror der Clean Snowmobile Challenge in seinem Fazit: Fahrzeuge mit Rädern seien potenziell effizienter, wenn sich der Bodendruck optimieren lasse. Genau dieser Bodendruck ist der Haken. Ein Rad konzentriert das Gewicht auf eine kleine Fläche und sinkt ein, die Raupe verteilt es und trägt. Wie weit breite Reifen mit niedrigem Druck im Schnee kommen, zeigt der Beitrag zu Fatbikes und E-Fatbikes im Schnee. Für schwere Fahrzeuge im echten Tiefschnee bleibt die Raupe ohne Alternative, und mit ihr der hohe Verbrauch.

Längere, gröbere Raupe: 50 gegen 30 Kilometer beim Lynx

Den deutlichsten Beleg für den Einfluss der Raupe liefert ein Hersteller selbst. Lynx bietet den Adventure Electric mit zwei Raupen an. Die Standardausführung trägt eine High-Efficiency-Raupe mit 356 Millimetern Breite, 3.048 Millimetern Länge und 19 Millimetern Stollenhöhe. Die zweite Ausführung trägt eine Ripsaw-Raupe mit 381 Millimetern Breite, 3.489 Millimetern Länge und 32 Millimetern Stollenhöhe. Für die erste nennt Lynx bis zu 50 Kilometer, für die zweite bis zu 30 Kilometer.

Derselbe Akku, derselbe Motor, ein anderes Gummiband, und 40 Prozent der Reichweite sind weg. Die längere Raupe hat mehr Fläche im Schnee und mehr Material, das bei jeder Umdrehung gewalkt wird, und die höheren Stollen greifen tiefer in die Schneedecke. Dafür bekommst du mehr Traktion abseits präparierter Trails. Welcher der drei Unterschiede wie viel ausmacht, schlüsselt Lynx nicht auf, und auch die Hinterradfederung unterscheidet sich zwischen beiden Paketen. Die Summe steht aber schwarz auf weiß im Datenblatt.

Auch BRP setzt beim Ski-Doo Grand Touring Electric auf eine Raupe mit dem Zusatz „High-Efficiency“, hier 120 Zoll lang, 14 Zoll breit und mit 0,75 Zoll Stollenhöhe. Das ist für ein Schneemobil eine flache, schmale Auslegung. Sie passt zur erklärten Bestimmung des Fahrzeugs für geführte Touren auf präparierten Trails und kurze Strecken. Wer elektrisch fährt, tauscht also Geländegängigkeit gegen Kilometer, und die Hersteller machen diesen Tausch inzwischen offen.

Pistenschnee, Tiefschnee, nasser Schnee

Wie stark der Schnee selbst den Verbrauch verändert, zeigen die Messungen aus Wisconsin besonders klar. Bei gleichem Tempo von rund 32 km/h brauchte das Testfahrzeug auf einem festgefahrenen Trail etwa 6 Kilowatt, auf einem anderen festgefahrenen Trail 7 Kilowatt, im Tiefschnee 8 und in 15 bis 20 Zentimeter weichem, angedrücktem Schnee 10 Kilowatt. Allein der Wechsel zwischen zwei festgefahrenen Strecken machte also schon einen Unterschied von fast 17 Prozent.

Noch drastischer fiel der zweite Wettbewerbsjahrgang aus. Die Strecke war weich und nass, und die Fahrwiderstände stiegen nach den Notizen der Entwickler auf das Zwei- bis Dreifache, vergleichbar mit dem Ziehen eines Anhängers. Statt der vorhergesagten 26 Kilometer kam das Fahrzeug nur 20 Kilometer weit, mit rund 550 Wattstunden pro Meile, auf einer Strecke mit stehendem Wasser und mit Akkus, die weniger Kapazität lieferten als erwartet. Bei Messfahrten in Grönland lagen die Werte je nach Bedingungen zwischen 350 und 800 Wattstunden pro Meile.

Für dich heißt das: Die Schneeart entscheidet über die Reichweite mindestens so stark wie der Akku. Kalter, fest gewalzter Pistenschnee ist der beste Fall, auf den sich die Herstellerangaben beziehen. Frischer Pulverschnee, Sulz im Frühjahr und nasser Schnee bei Plusgraden sind die Fälle, in denen aus 50 schnell 25 oder 20 Kilometer werden. Lynx schreibt selbst, die tatsächliche Reichweite könne je nach Tempo, Zuladung, Schnee, Außentemperatur, Zubehör und Fahrweise um 50 Prozent oder mehr sinken.

Tempo und Luftwiderstand: warum 25 km/h im Datenblatt steht

Lynx bezieht seine 50 Kilometer ausdrücklich auf eine Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h im Test, und BRP nennt für den Ski-Doo Grand Touring Electric dieselbe Bedingung. Für ein Schneemobil ist 25 km/h gemächlich. Der Grund für diese Wahl liegt im Luftwiderstand, der quadratisch mit dem Tempo wächst, während die dafür nötige Leistung sogar mit der dritten Potenz steigt.

Ein Schneemobil ist aerodynamisch ungünstig gebaut. Es hat eine breite Front, eine aufrecht sitzende Person, eine Scheibe und offene Kufen. Bei 25 km/h spielt das noch eine kleine Rolle, bei 60 oder 80 km/h dagegen eine große. Wer die volle Geschwindigkeit nutzt, die ein Lynx mit dem schnelleren Schlüssel oder ein Taiga im stärksten Modus zulässt, fährt also deutlich mehr Energie in die Luft, zusätzlich zu den ohnehin hohen Verlusten an Raupe und Schnee. Warum das Tempo so stark durchschlägt, rechnet der Beitrag Luftwiderstand berechnen am Auto vor.

Daraus folgt eine einfache Regel für die Tourenplanung. Bei langsamer Fahrt dominiert der Schnee, bei schneller Fahrt kommt die Luft obendrauf. Langsamer zu fahren bringt beim Schneemobil weniger als beim Auto, weil der Sockel aus Raupe und Schnee bleibt, aber es bringt etwas. Und es ist der einzige Hebel, den du während der Fahrt selbst in der Hand hast.

Steigung, Zuladung und Anhänger

Jeder Höhenmeter kostet Energie, die sich einfach abschätzen lässt. Nimm als Annahme ein Elektro-Schneemobil mit Fahrerin oder Fahrer und Gepäck von zusammen 400 Kilogramm. Um diese Masse 1.000 Meter anzuheben, braucht es rein rechnerisch rund 1,1 Kilowattstunden, ohne jeden Verlust in Motor, Antrieb oder Raupe. Rechnest du die Verluste hinzu, liegt der tatsächliche Bedarf spürbar darüber, und bei einem Akku von knapp 9 Kilowattstunden ist das schon ein erheblicher Teil.

Bergab gewinnt ein Elektro-Schneemobil einen Teil davon zurück. Lynx beschreibt für den Adventure Electric eine Energierückgewinnung beim Bremsen und beim Loslassen des Gashebels bergab und zeigt sie auf dem Display an. Wie viel davon tatsächlich im Akku landet, nennt der Hersteller nicht. Bei Alpsla zeigt sich der Effekt der Steigung in den Herstellerangaben besonders deutlich: 35 bis 40 Kilometer auf günstiger Schneelage, aber nur 10 bis 15 Kilometer, wenn es über viele Höhenmeter bergauf geht, wie der Beitrag zum elektrischen Schneescooter Alpsla aufschlüsselt.

Zuladung wirkt doppelt. Sie erhöht den Steigungsbedarf und sie drückt die Raupe tiefer in den Schnee. In Grönland zog das Wisconsin-Fahrzeug Lasten von rund 680 Kilogramm hinter sich her. Die praktische Reichweite lag dann bei 8 bis 16 Kilometern, nach Angabe der Entwickler zwei- bis dreimal weniger als die größte Reichweite ohne Last. Ein Taiga Nomad ist laut Hersteller für eine Zuglast von 511 Kilogramm ausgelegt. Was diese Zuglast dann von den 100 angegebenen Kilometern übrig lässt, steht in keinem Datenblatt.

Kälte am Akku: Vorwärmen, Laden, Wärmehaushalt

Zu den Fahrwiderständen kommt der Akku selbst. Lithium-Ionen-Zellen geben bei Kälte weniger Leistung und weniger nutzbare Energie ab, weil der Innenwiderstand steigt. Den Mechanismus erklärt der Beitrag zum Lithium-Ionen-Akku bei Kälte ausführlich. Für das Schneemobil zählt eine Besonderheit: Es steht fast immer in der Kälte und fährt in ihr, oft über Stunden.

Die Hersteller reagieren auf die Kälte mit Wärmemanagement, und zwar zuerst beim Laden. Lynx schreibt, dass das System den Akku vor dem Laden auf 25 Grad Celsius erwärmt, was die Ladezeit um etwa 15 Minuten verlängern kann. Für die größte Reichweite soll der Akku außerdem vollgeladen sein und seine optimale Betriebstemperatur erreicht haben, bevor die Fahrt beginnt. Das Laden von 20 auf 80 Prozent dauert laut Lynx etwa 1,5 bis 3 Stunden, je nach Akkutemperatur und Ladestand. Warum das Laden kalter Zellen so heikel ist, beschreibt der Beitrag zum Lithium-Plating.

Diese Wärme kommt aus demselben Akku, aus dem auch die Raupe ihre Energie zieht, sofern das Fahrzeug nicht am Netz hängt. Dasselbe gilt für beheizte Griffe, das Display und die Scheinwerfer. Die Akkus des Wisconsin-Fahrzeugs waren vom Zellhersteller für minus 10 Grad spezifiziert, und nach Angabe der Entwickler standen in der Kälte nach 105 Sekunden wieder 90 Prozent der Leistung zur Verfügung, bei nahezu voller Kapazität. Das zeigt: Kälte ist beherrschbar, aber nicht kostenlos. Wie sich Spitzenstrom und Akkugrenze bei kalten Zellen zueinander verhalten, zeigt der Beitrag zu C-Rate und Spannungseinbruch.

Warum ein E-Schneemobil vorheizt und dein E-Bike-Akku das nicht kann

Dass der Lynx Adventure Electric seinen Akku vor dem Laden aktiv auf 25 Grad bringt, ist kein Komfortdetail, sondern ein eigenständiger Technikbaustein mit einem Namen: Vorkonditionierung. Gemeint ist eine kurze, gezielte Erwärmung oder Kühlung der Zelle unmittelbar vor einer hohen Belastung, vor dem Laden oder vor einer Fahrt mit voller Leistungsabgabe, gesteuert von genau demselben Batteriemanagementsystem, das auch Zelltemperatur, Spannung und Innenwiderstand überwacht. Der Unterschied zum bloßen Warmwerden während der Fahrt ist entscheidend: Eine Zelle, die sich erst durch den eigenen Stromfluss erwärmt, hat die ersten Minuten mit hohem Innenwiderstand und träger Chemie schon hinter sich, bevor sie überhaupt ihre volle Leistung erreicht. Vorkonditionierung verschiebt diese Phase vor den eigentlichen Vorgang, statt sie einfach abzuwarten.

Technisch laufen dafür nach Angaben von Fachmedien mehrere Wege, die größere Elektrofahrzeuge je nach Bauart kombinieren. Ein elektrisches Heizelement im Kühlkreislauf, häufig ein PTC-Element, erwärmt die Zelle direkt mit Strom aus dem Akku selbst. Manche Systeme leiten stattdessen Abwärme aus Motor und Leistungselektronik in den Batteriekreislauf, ein Verfahren, das in der Branche als Heat Scavenging bezeichnet wird und Energie spart, weil es ohnehin anfallende Wärme nutzt statt neue zu erzeugen. Größere Fahrzeuge verbinden das oft mit einer Flüssigkeitskühlung, die im Winter umgekehrt als Flüssigkeitsheizung arbeitet. Welche Zieltemperatur dabei angepeilt wird, hängt von der Zellchemie ab: Für NMC-Zellen, wie sie in den meisten Elektroautos und auch im Lynx Adventure Electric stecken, liegt das Fenster nach Angaben von Fachmedien bei etwa 20 bis 25 Grad, fast genau der Wert, den Lynx für sein Schneemobil nennt. LFP-Zellen laden dagegen am günstigsten bei höheren Temperaturen um 40 Grad.

Dein E-Bike-Akku kennt keinen dieser Wege. Die technischen Unterlagen der verbreiteten Antriebssysteme von Bosch, Shimano und Bafang nennen zwar feste Betriebs- und Ladetemperaturbereiche samt einer Verzögerung oder Sperre, sobald die Zelle außerhalb davon liegt, aber kein eigenes Heizelement und keinen Flüssigkeitskreislauf für den Akku. Wie sich das konkret beim Laden auswirkt und was sich davon von Hand nachbilden lässt, erklärt der Beitrag zum E-Bike-Akku-Kälteschutz. Der Grund dafür ist keine Nachlässigkeit der Hersteller, sondern eine Kosten- und Platzfrage. Ein Heizelement, eine Pumpe und ein geschlossener Kreislauf kosten in Gewicht und Herstellung ungefähr dasselbe, ob der Akku 500 Wattstunden fasst oder, wie beim Schneemobil, fast 9.000. Bei einem kleinen Akku frisst dieser feste Aufwand einen überproportionalen Teil der nutzbaren Kapazität; bei einem großen Akku fällt er kaum ins Gewicht.

Für die Reichweite deines Schneemobils bedeutet das Vorheizen trotzdem keinen Kilometerbonus auf der Strecke. Es verbessert allein, wie schnell und wie schonend der Akku anschließend lädt, und die rund 15 Minuten längere Ladezeit beim Lynx sind genau dieser Tausch. Die hohen Fahrwiderstände aus Raupe und Schnee, die weiter oben den eigentlichen Verbrauch erklären, bleiben davon unberührt.

Herstellerreichweiten richtig lesen

Eine Reichweitenangabe für ein Elektro-Schneemobil ist nur mit ihrer Bedingung etwas wert. Bei Lynx lautet sie: voll geladen, ideale Fahrbedingungen, gut gepflegte Trails und höchstens 25 km/h im Test. Bei Ski-Doo gilt dieselbe Geschwindigkeitsgrenze. Bei Taiga steht nur, dass die Werte auf eigenen Tests beruhen und je nach Gelände und Wetter abweichen können. Diese Unterschiede sind wichtiger als die Zahl selbst.

Deshalb lohnt es sich, drei Fragen an jede Angabe zu stellen. Bei welchem Tempo wurde gemessen? Auf welchem Schnee und mit welcher Raupe? Wie viele Kilowattstunden stecken im Akku? Fehlt eine dieser Antworten, kannst du die Zahl nicht mit einem anderen Fahrzeug vergleichen. Fehlen alle drei, ist die Zahl eine reine Marketingangabe. Die Hersteller unterscheiden sich hier deutlich: Lynx nennt Kapazität, Tempo und Raupe, Taiga keine Kapazität, und auf der geprüften Ski-Doo-Datenseite steht ebenfalls keine Kapazität.

Eine zweite Lehre steckt im Kleingedruckten. Lynx weist ausdrücklich darauf hin, dass die Kapazität des Akkus mit der Zeit und mit der Nutzung abnimmt und damit auch die Reichweite. Eine Angabe für ein neues Fahrzeug gilt also nicht für dasselbe Fahrzeug nach einigen Wintern. Das ist bei jedem Akkufahrzeug so, fällt beim Schneemobil aber stärker ins Gewicht, weil die Reserve von Anfang an klein ist.

Verbrenner gegen Elektro: Energiedichte und Verbrauch

Ein Benzin-Schneemobil hat dasselbe Fahrwerk mit derselben Raupe, und die kostet dort genauso viel Energie. Dass es trotzdem weiter kommt, liegt am Energiespeicher. Die Vergleichstabelle der Wisconsin-Präsentation nennt für Lithium-Ionen-Akkus 100 bis 180 Wattstunden pro Kilogramm, für Benzin dagegen rund 12.000 Wattstunden pro Kilogramm chemische Energie. Selbst wenn ein Verbrennungsmotor nur einen Teil davon in Bewegung umsetzt, bleibt ein riesiger Vorsprung.

Beim Verbrauch rechneten die Entwickler für ein Benzin-Schneemobil grob mit 10 Meilen je Gallone, umgerechnet etwa 23,5 Liter auf 100 Kilometer. Ihr Elektro-Schneemobil brauchte je nach Schnee 350 bis 500 Wattstunden pro Meile. In Grönland wurde der Strom mit einem Dieselgenerator erzeugt, dessen Abwärme zugleich die Gebäude heizte, und der Kraftstoffbedarf pro Meile sank damit nach dieser Rechnung auf einen Bruchteil. Das ist ein Sonderfall, zeigt aber, wo der Elektroantrieb seine Stärke hat: kurze Wege, viele Starts, kein Warmlaufen, keine Abgase.

Für eine lange Tagestour fernab jeder Steckdose bleibt der Verbrenner dagegen klar im Vorteil. Das sagen die Hersteller inzwischen selbst. BRP beschreibt den Ski-Doo Grand Touring Electric als Fahrzeug für geführte Touren auf präparierten Trails und andere gewerbliche Einsätze und nennt es ideal für kurze Fahrten. Taiga betont beim Nomad Pro, dass der Elektroantrieb ohne Warmlaufzeit und ohne Leistungsverlust in der Höhe auskommt. Beides sind Herstellerangaben, und beide beantworten eine andere Frage als die nach der Reichweite.

Schneescooter, Snowbike, MoonBike: dieselbe Physik im Kleinen

Die kleinen Raupenfahrzeuge folgen denselben Regeln, nur mit anderen Zahlen. Der MoonBike wiegt 87 Kilogramm, davon 13 Kilogramm Akku, hat einen 3-Kilowatt-Motor und nennt laut Presse 35 Kilometer im Eco-Modus und 20 bis 25 Kilometer im Sportmodus. Der Akku soll für eine bis anderthalb Stunden Fahrt reichen. Das ist für eine Runde am Hüttenhang genug, für eine Überlandtour nicht.

Elektrische Schneescooter mit Lenker, Ski und kurzer Raupe sind leichter als ein Schneemobil und brauchen deshalb weniger Energie pro Kilometer, tragen aber auch viel kleinere Akkus. Einen Überblick über Bauformen und Modelle gibt die Marktübersicht der elektrischen Schneescooter.

Ein Snowbike mit Ski vorn und Raupe hinten verhält sich ähnlich, kommt aber oft aus der Welt der Elektro-Fahrräder und trägt entsprechend kleine Akkus. Beim ENVO Flex SnowBike mit 1.000 Watt wird deutlich, wie eng die Grenzen dann sind. Die Faustregel gilt für alle Bauformen: Wer eine Raupe auf Schnee bewegt, braucht ein Vielfaches der Energie, die dasselbe Gewicht auf Rädern über Asphalt kosten würde.

Was die Clean Snowmobile Challenge gezeigt hat

Die Clean Snowmobile Challenge ist ein Studierendenwettbewerb der SAE, ausgerichtet von der Michigan Technological University. Seit 2006 gibt es dort eine Klasse für emissionsfreie Fahrzeuge, ausgelöst durch den Bedarf der amerikanischen Forschungsförderung an leisen, abgasfreien Fahrzeugen für Messstationen in Grönland. Die Teams müssen unter anderem einen Reichweitenwettbewerb, einen Zugkrafttest und einen Kaltstart bestehen. Damit ist der Wettbewerb eine der wenigen Quellen mit vergleichbaren Daten zu Elektro-Schneemobilen.

Ein Juror fasste den Stand 2013 so zusammen: Bis zu 8 Kilowattstunden an Bord, ein Reichweitenrekord von etwa 21 Meilen, also rund 34 Kilometern, und das Fazit, dass Elektro-Schneemobile ohne einen großen Durchbruch bei der Energiespeicherung sehr reichweitenbegrenzt bleiben. Gleichzeitig nannte er sie eine brauchbare emissionsfreie Lösung für Forschung und andere Nischenanwendungen. Das passt erstaunlich gut zu dem, was die Serienhersteller heute anbieten.

Seitdem sind die Akkus besser geworden, aber die Grundgleichung ist dieselbe geblieben. Ein Serienschneemobil mit knapp 9 Kilowattstunden kommt unter idealen Bedingungen auf 50 Kilometer, also auf eine ähnliche Energie pro Kilometer wie die Studentenfahrzeuge auf festem Trail. Der Fortschritt steckt in Zuverlässigkeit, Laden, Wärmemanagement und Bedienung, weniger im Verbrauch. Die Physik von Raupe und Schnee lässt sich eben nicht wegprogrammieren.

So überschlägst du die Reichweite deiner Tour

Mit einer einzigen Formel kommst du schon weit: nutzbare Akkuenergie geteilt durch Verbrauch pro Kilometer. Als nutzbar setzt du nicht die volle Nennkapazität an, sondern lässt eine Reserve, weil kein vernünftiger Mensch einen Akku in der Kälte bis auf null leerfährt. Für den Verbrauch nimmst du je nach Schnee einen Wert aus der Tabelle oben. Für einen Akku mit 8,9 Kilowattstunden ergeben sich so ungefähr diese Strecken, jeweils mit vollem Akku gerechnet:

Annahme Verbrauch typische Lage rechnerische Strecke mit 8,9 kWh
180 Wh pro km gewalzter Trail, langsam, warm vorbereiteter Akku rund 50 km
300 Wh pro km gröbere Raupe oder weicher Schnee rund 30 km
450 Wh pro km nasser Schnee, Zuladung, Steigung rund 20 km

Plane die Strecke so, dass du auch mit dem schlechtesten Wert noch zurückkommst, und rechne Steigung und Zuladung extra. Fahr bei der ersten Tour bewusst einen kurzen Rundkurs und beobachte, wie schnell die Ladeanzeige fällt. Das ist die beste Messung, die du bekommen kannst, weil sie deinen Schnee, dein Gewicht und deine Fahrweise enthält. Wo und unter welchen Bedingungen du ein Schneemobil in Deutschland überhaupt bewegen darfst, ist eine eigene Frage, die der Beitrag zum Schneemobil in Deutschland beantwortet.

Merksatz: Beim Elektro-Schneemobil entscheiden Raupe und Schnee über die Reichweite, nicht allein der Akku. Eine Herstellerangabe ist nur mit Tempo, Raupe und Kapazität vergleichbar, und im weichen oder nassen Schnee halbiert sich die Strecke schnell.

Häufige Fragen

Wie weit kommt ein Elektro-Schneemobil mit einer Akkuladung?

Die Hersteller nennen 30 bis 100 Kilometer, je nach Modell. Der Lynx Adventure Electric kommt laut Lynx auf bis zu 50 Kilometer mit Standardraupe und bis zu 30 Kilometer mit der langen Ripsaw-Raupe, beides auf idealen Trails bei höchstens 25 km/h. Taiga nennt für den Nomad Pro rund 100 Kilometer, aber keine Akkukapazität. Im weichen oder nassen Schnee sinkt die Strecke nach Herstellerangabe um 50 Prozent oder mehr.

Wie viel Strom verbraucht ein Elektro-Schneemobil pro Kilometer?

Auf festem Trail und bei langsamer Fahrt rund 180 bis 220 Wattstunden pro Kilometer, wie die Herstellerangabe von Lynx und eine Messung der University of Wisconsin übereinstimmend zeigen. Im Tiefschnee oder weichem Schnee sind es 250 bis 310 Wattstunden, unter schlechten Bedingungen noch mehr. Ein Elektroroller auf Asphalt braucht pro Kilometer nur einen Bruchteil davon.

Warum verbraucht eine Raupe so viel mehr Energie als ein Rad?

Die Raupe wird bei jeder Umdrehung um Antriebsrad und Rollen gebogen, und sie verdichtet dabei ständig Schnee, der nicht zurückfedert. Dazu kommt die Gleitreibung der Skier vorn. Ein Rad auf Asphalt verliert vor allem im Reifen etwas Energie, der Untergrund selbst gibt kaum nach. Im Tiefschnee würde ein Rad aber einsinken, deshalb ist die Raupe dort trotzdem nötig.

Bringt ein größerer Akku mehr Reichweite im Schnee?

Ja, aber weniger als erwartet. Ein größerer Akku bringt mehr Energie mit, erhöht aber auch das Gewicht, und mehr Gewicht drückt die Raupe tiefer in den Schnee. Die Grenze verschiebt sich, sie verschwindet nicht. Für die Reichweite wirken Tempo, Raupe und Schneeart oft stärker als ein paar Kilowattstunden mehr.

Warum geben die Hersteller die Reichweite bei 25 km/h an?

Bei 25 km/h spielt der Luftwiderstand kaum eine Rolle, und die Reichweite fällt entsprechend günstig aus. Lynx nennt diese Testgeschwindigkeit ausdrücklich; für den Ski-Doo Grand Touring Electric gilt nach der Herstellerangabe auf unserer Modellseite dieselbe Bedingung. Fährst du schneller, kommt zum hohen Grundbedarf aus Raupe und Schnee der Luftwiderstand hinzu, der quadratisch mit dem Tempo wächst.

Wie stark kostet Kälte Reichweite beim Elektro-Schneemobil?

Eine allgemeingültige Prozentzahl nennen die Hersteller nicht. Kalte Lithium-Ionen-Zellen geben weniger nutzbare Energie ab, solange sie kalt sind. Wärmemanagement, beheizte Griffe und Licht ziehen ihre Energie zusätzlich aus demselben Akku. Lynx zählt die Außentemperatur ausdrücklich zu den Gründen, aus denen die Reichweite um die Hälfte oder mehr sinken kann.

Ist ein Benzin-Schneemobil bei der Reichweite überlegen?

Bei der Reichweite ja, deutlich. Benzin speichert pro Kilogramm ein Vielfaches der Energie eines Lithium-Ionen-Akkus, auch wenn der Motor nur einen Teil davon nutzt. Der Elektroantrieb punktet dagegen bei kurzen Wegen, Ruhe, fehlenden Abgasen und ohne Warmlaufen. Die Hersteller positionieren ihre Elektromodelle deshalb für geführte Touren und kurze Strecken.

Wie rechne ich die Reichweite für meine eigene Tour aus?

Teile die nutzbare Akkuenergie durch einen Verbrauch pro Kilometer, der zu deinem Schnee passt, und lass eine Reserve. Mit 8,9 Kilowattstunden sind das bei 180 Wattstunden pro Kilometer rund 50 Kilometer, bei 450 Wattstunden nur noch rund 20. Plane immer mit dem schlechteren Wert und teste zuerst eine kurze Runde.

Warum heizt mein E-Bike-Akku nicht vor, wie es ein Elektro-Schneemobil tut?

Technisch ließe sich das bauen, aber der Aufwand lohnt sich bei kleinen Akkus kaum. Ein Heizelement oder ein Flüssigkeitskreislauf kostet unabhängig von der Akkugröße ungefähr gleich viel an Gewicht und Bauraum. Bei einem E-Bike-Akku mit wenigen Hundert Wattstunden ist das ein großer Anteil der Kapazität, beim fast 9 Kilowattstunden großen Schneemobil-Akku ein kleiner. Die gängigen E-Bike-Antriebssysteme kennen deshalb nur feste Temperaturgrenzen mit Lade-Verzögerung, kein aktives Heizen.

Einordnung: woher die Zahlen stammen

Die folgenden Blöcke nennen Herstellerquellen, Presse und Fachpräsentationen im Klartext mit Abrufdatum. Eigene Rechnungen sind als solche gekennzeichnet.

Lynx Adventure Electric: Reichweite, Raupen und Akku

BRP/Lynx, Produktseite „Adventure Electric“ (Domain brplynx.com, Region Großbritannien), abgerufen am 25.10.2026: Rotax E-Power mit 47 PS (35 kW) Spitzenleistung, Lithium-Ionen-Akku mit 8,9 kWh, Laden von 20 auf 80 Prozent in etwa 1,5 bis 3 Stunden je nach Akkutemperatur und Ladestand, „Before charging, the system raises the battery temperature to 25 degrees celsius“ mit etwa 15 Minuten längerer Ladezeit, Reichweite „up to 50 km“ auf gut gepflegten Trails unter idealen Bedingungen, mit 3500-mm-Raupe „up to 30 km“, Fußnote: Rückgang „50% or more“ je nach Tempo, Zuladung, Schnee, Außentemperatur, Zubehör, Fahrweise und Ladegewohnheiten, Kapazitätsverlust mit Zeit und Nutzung, „The estimate is based on a maximum speed of 25 km/h used during the test.“ Raupen: High-Efficiency 356 × 3048 × 19 mm (Paket 3050), Ripsaw 381 × 3489 × 32 mm (Paket 3500). Herstellerquelle, im Klartext genannt, nicht verlinkt.

Ski-Doo Grand Touring Electric und Taiga Nomad Pro

BRP/Ski-Doo, Produktseite „Grand Touring Electric“ MY27 (Domain ski-doo.brp.com, Region USA), abgerufen am 25.10.2026: „purpose‑built for guided tour operations on groomed trails and other commercial applications“, „ideal for short rides“, Raupe 120 × 14 × 0.75 Zoll High-Efficiency, Antrieb Rotax E-Power mit integriertem Lithium-Ionen-Akku, „Dry Weight 539 lb“ (rund 245 kg, Umrechnung durch die Redaktion); eine Akkukapazität in kWh nennt die Seite nicht. Die 50-km-Angabe mit Referenz 25 km/h steht laut der verlinkten Modellseite auf der BRP-Übersicht der Elektromodelle (dort abgerufen am 09.10.2026). Taiga Motors, Produktseite „Nomad Pro“ (Domain taigamotors.com), abgerufen am 25.10.2026: 67 kW, „Est. Range 100 km / 62 mi“, Raupe 154 × 15 × 1.6 Zoll, 355 kg, Zuglast 511 kg, Hinweis, die Angaben beruhten auf Taigas Tests und könnten je nach Umgebung, Gelände und Wetter abweichen; eine Akkukapazität nennt die Seite nicht. Beide Herstellerquellen im Klartext, nicht verlinkt.

Messwerte: University of Wisconsin und Clean Snowmobile Challenge

Ethan Brodsky, University of Wisconsin–Madison, Präsentation „Electric Snowmobile“, Polar Technology Conference 2009, abgerufen am 25.10.2026 über das Konferenzarchiv der University of Colorado (sundowner.colorado.edu): Akku 6,5 kWh (2008) und 8,1 bis 8,2 kWh (2009), Fahrwiderstand bei 20 mph 6 kW (300 Wh/mi, festgefahrener Trail), 7 kW (350 Wh/mi, anderer festgefahrener Trail), 8 kW (400 Wh/mi, Tiefschnee), 10 kW (500 Wh/mi, 6 bis 8 Zoll weicher angedrückter Schnee), erreichte Reichweite 18,4 mi bei 360 Wh/mi; 2009 weicher nasser Schnee mit zwei- bis dreifachem Fahrwiderstand, 12,4 mi bei 550 Wh/mi; Grönland-Messungen 350 bis 800 Wh/mi; praktische Reichweite 5 bis 10 mi mit 1.500 lb Zuglast, zwei- bis dreifach weniger als ohne Last; Kälte: ausgelegt für −10 °C, 90 Prozent Leistung nach 105 s; Energiedichte Li-Ion 100–180 Wh/kg, Benzin 12.000 Wh/kg; Benzin-Schneemobil geschätzt 10 mpg. Präsentation „The SAE Clean Snowmobile Challenge“ mit dem Untertitel „Electric Drivetrains for Zero Emissions Over-Snow Transportation“, Polar Technology Conference 2013, Datei PTC_2013_Dahl_CSC im selben Archiv (Vortragender nach eigener Angabe Technischer Inspektor und Juror des Wettbewerbs), abgerufen am 25.10.2026: emissionsfreie Klasse seit 2006, bis zu 8 kWh an Bord, Reichweitenrekord etwa 21 mi, Fazit „Barring a major energy storage breakthrough, they will remain very range limited“ und „Wheeled vehicles are potentially more efficient if ground pressure can be optimized“. Umrechnung Meile in Kilometer (1,609) durch die Redaktion. Fachpräsentationen, im Klartext genannt.

MoonBike, Honda CUV e: und Alpsla als Vergleich

MoonBike: Bericht von Stefan Leichsenring über das Elektro-Schneemobil aus Frankreich, insideevs.de, 30.12.2021, abgerufen am 25.10.2026: 87 kg (davon 13 kg Akku), 3-kW-Motor, 42 km/h, 2,5 kWh, 35 km im Eco- und 20 bis 25 km im Sportmodus, eine bis anderthalb Stunden Fahrzeit. Honda CUV e:: Honda Deutschland, offizielle Datenseite zum CUV e: (Domain honda.de), abgerufen am 22.09.2026: Gewicht fahrfertig 120 kg, Höchstgeschwindigkeit 83 km/h, zwei Batterien mit je 1.314 Wh, Reichweite 72 km (WMTC Klasse 1), Energieverbrauch 63 Wh/km. Herstellerquelle, im Klartext genannt, nicht verlinkt. Alpsla: Herstellerangaben (4,3 kWh, 35 bis 40 km präpariert, 10 bis 15 km bei vielen Höhenmetern) laut verlinktem Modellbeitrag, dort mit Abrufdatum belegt.

Mechanismus der Akku-Vorkonditionierung: Heizelement, Heat Scavenging, Temperaturfenster

Fachmedienbeitrag elektroauto-news.net, „Batterievorkonditionierung: Technik, Nutzen und Unterschiede“, abgerufen am 01.11.2026. Beschreibt BMS-gesteuerte Flüssigkeitskreisläufe, PTC-Heizelemente und Heat Scavenging aus Motor-/Inverter-Abwärme sowie die Temperaturfenster für NMC-Zellen (etwa 20 bis 25 °C) und LFP-Zellen (etwa 40 °C). Anbieterangabe eines Fachmediums, keine Herstellerprimärquelle für ein einzelnes Modell.

Fehlende Heiztechnik bei E-Bike-Antriebssystemen

Herstellerdokumentation von Bosch (eBike Battery User Manual), Shimano (STEPS Special Battery and Parts Dealer’s Manual) und Bafang (Battery Workbook 2023), ausgewertet in einer parallelen Fachrecherche derselben Winterwelle (Stand 01.11.2026). Alle drei Dokumente nennen feste Betriebs- und Ladetemperaturbereiche sowie Verzögerungs- oder Sperrmechanismen, aber kein aktives Heizelement für den Akku.

Eigene Rechnungen in diesem Beitrag

Verbrauch pro Kilometer = Akkuinhalt laut Hersteller ÷ Reichweite laut Hersteller, gerundet: Lynx 8,9 kWh ÷ 50 km ≈ 178 Wh/km, ÷ 30 km ≈ 297 Wh/km; Alpsla 4,3 kWh ÷ 40 bis 35 km ≈ 108 bis 123 Wh/km; MoonBike 2,5 kWh ÷ 35 km ≈ 71 Wh/km; MoonBike-Gewicht gegen Ski-Doo: 87 kg ÷ 245 kg ≈ 0,36; Honda CUV e: 2 × 1.314 Wh ÷ 72 km ≈ 36,5 Wh/km; Herstellerangabe Energieverbrauch 63 Wh/km. Die Werte beziehen sich auf den Akkuinhalt, nicht auf die Energie aus der Steckdose, und vergleichen unterschiedliche Prüfbedingungen. Hubarbeit: 400 kg × 9,81 m/s² × 1.000 m ≈ 3,9 MJ ≈ 1,09 kWh, Masse als Annahme, ohne Verluste. Reichweitentabelle: 8,9 kWh ÷ 0,18 / 0,30 / 0,45 kWh/km. Benzinverbrauch: 10 mpg (US) ≈ 23,5 l/100 km. Keine eigenen Messfahrten.

TL Redaktion · tuning-lizenz.de
Informationen zu Technik, rechtlicher Einordnung und Nutzung.
Wir nutzen generative KI bei der Erstellung unserer Beiträge und gehen sorgfältig damit um. Die redaktionelle Verantwortung trägt die WebTrades GmbH. Mehr zur KI-Transparenz

Hinweis: Dieser Beitrag liefert allgemeine Orientierung, keine Rechtsberatung. Alle Angaben ohne Gewähr (Stand: Oktober 2026).

Ähnliche Beiträge